PUBLICIDAD
Nuevo programa Carnaval A mi ritmo 2021-22
NOTICIAS
17
Oct
2016
Cáncer de mama

El transporte público se tiñe de rosa para concienciar a los onubenses sobre el cáncer de mama

Teleonuba | Provincia | 16:56 pm

Durante toda esta semana, uno de los autobuses de Emtusa recorrerá la ciudad  con el mensaje ‘Ante todo tú’, el slogan de la campaña de concienciación de la Asociación Onubense de Cáncer de Mama ‘Santa Águeda’, cuyo objetivo es fomentar la prevención ante esta enfermedad.

El Ayuntamiento, con la colaboración de Emtusa y Aguas de Huelva, ha querido apoyar la campaña con la que se pretende hacer llegar a los onubenses el mensaje de que ‘Un cáncer de mama detectado a tiempo puede salvar vidas’.

Tal como ha declarado el concejal de Seguridad Ciudadana, Movilidad y Tráfico, Enrique Gaviño, “se trata de una iniciativa pionera tanto en Andalucía, como en la península, ya que sólo se ha puesto en marcha hasta la fecha en Tenerife, permitiendo con la disposición de este autobús que el mensaje de concienciación circule por toda la ciudad y llegue al mayor número posible de onubenses”.

Por su parte, el gerente de Aguas de Huelva, Marcos Martín, ha indicado la importancia de “colaborar con esta causa y apoyar  a una asociación que lleva más de 22 años trabajando en Huelva,  poniendo nuestro granito de arena para concienciar sobre esta enfermedad, un mal que nos toca a todos de alguna forma”.

Así, como ha destacado la presidenta de AOCAM, Charo Venegas, “la iniciativa se enmarca en los actos del mes de octubre, que está dedicado principalmente a la prevención, y va a poder ser un complemento fundamental, al rotar por toda Huelva, para que la población esté concienciada, sobre todo las personas jóvenes”.

De esta forma, hasta el próximo domingo, la línea 3 de los autobuses urbanos que circulan por Huelva, al tratarse de una de las que cuentan con más usuarios en la ciudad, estará dedicada especialmente a impulsar la prevención como primer paso para vencer esta enfermedad. Todo ello, en una semana donde se conmemora además el Día Internacional del Cáncer de Mama, que va a tener lugar este miércoles 19.

Deja una respuesta

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 10:30
Informativos Teleonuba (Fin de Semana)
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba en su edición fin de semana.
10:30 - 12:30
A Buena Hora
Magazine presentado por Paola López. Conectamos en directo con los puntos de actualidad de la provincia de Huelva.
12:30 - 13:00
La Previa
Espacio dedicado al deporte de Huelva Capital. Presentado por la periodista María Mojarro
13:00 - 14:00
La Pará Rociera
Paqui Durán presenta nuestro espacio rociero.
14:00 - 14:30
Encendido del alumbrado navideño en Huelva
Especial sobre el encendido del alumbrado navideño en la capital
14:30 - 16:00
Informativos Teleonuba (Fin de Semana)
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba en su edición fin de semana.
16:00 - 17:30
Premios Andalucía de Agricultura y Pesca
Entrega de los citados premios desde la sede de la Consejería
17:30 - 19:30
A Buena Hora
Magazine presentado por Paola López. Conectamos en directo con los puntos de actualidad de la provincia de Huelva.
19:30 - 20:30
Concierto de Santa Cecilia en Bonares
20:30 - 22:00
Informativos Teleonuba (Fin de Semana)
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba en su edición fin de semana.
22:00 - 22:30
Feria Agroganadera de Villanueva de los Castillejos
Especial del citado evento
22:30 - 00:00
La Tertulia Recreativista
Tertulia dedicada al Recreativo de Huelva, presentada por José Luis Camacho
PUBLICIDAD
Ópticas Angabad repe4
PUBLICIDAD
Publicidad
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD