PUBLICIDAD
Fitur 2022
NOTICIAS
23
Ago
2021

Rubén García y Cristina Teruel destacan en el Iberdrola Spanish Junior Open

Teleonuba | Provincia | 8:10 am

La expedición andaluza conformada por Cristina Teruel, Carolina Vallejo, Karen Martín, María de la O Pérez, Daniel Franco, Rubén García, Álvaro Morán, Christian Arias, Lucas Torre y Alejandro Pérez viajó hasta Oviedo para disputar el Iberdrola Spanish Junior Open, donde destacó el tercer puesto obtenido por la volantista del CAETD Cristina Teruel y el primer puesto conseguido por el jugador de Granada Rubén García.

Daniel Franco superó la primera ronda en un encuentro reñido ante el español Hugo Ruz (21-18/21-17). En segunda ronda lo tuvo más fácil ya que venció por la vía rápida al portugués Simao Diogo (21-8/21-11), para de esta forma encontrarse en los octavos de final con su compañero Rubén García, que avanzó hasta los octavos sin muchos problemas al imponerse al danés Mathis Chanthakesone (21-19/21-14). El duelo granadino cayó del lado de García, que se lo llevó en dos mangas (21-9/21-14). Tras esta victoria se quedó a las puertas de las medallas al caer en los cuartos de final frente al volantista belga Yaro Van Delsen (21-18/21-5).

Por otro lado Alejandro Pérez no pudo pasar de primera ronda ya que cayó en un duro y reñido partido ante Mathis Chanthakesone (22-20/15-21/21-9). Y por último, Lucas Torre sí que salió victorioso de su primer choque, ante el francés Aurelio Rico (21-18/21-12), pero no del segundo, frente al jugador local Pablo Murciano (21-7/26-24).

La volantista del IES La Orden Karen Martín alcanzó la segunda ronda en el cuadro femenino, donde perdió frente a la gallega Sofía Álvarez en dos mangas muy ajustadas (21-15/21-19). Continuando con la misma dinámica, la ruteña María de la O Pérez también avanzó hasta la segunda ronda, donde se encontró con la danesa Cloé Brand, que la venció en dos mangas (21-17/21-15).

Por otro lado, la jugadora del CAETD Cristina Teruel dio la sorpresa consiguiendo un gran tercer puesto. En primera ronda la almeriense tuvo que sufrir ante la suiza Anja Strausak, en un partido que se alargó hasta la tercera manga (21-19/21-23/21-19). En 16avos superó con muchas menos dificultades a la francesa Malya Hoareau (21-19/21-8). En los octavos de final Teruel tuvo que volver a pasar por otro duelo a tres sets, en esta ocasión contra la suiza Adina Panza, en un encuentro en el que tuvo que remar a contracorriente tras perder el primer juego (19-21/22-20/21-11). Con el pase a cuartos de final Teruel se jugaba asegurarse el tercer puesto ante la volantista belga Lien Lammertyn, cuarta cabeza de serie, en otro choque a tres juegos en el que la balanza se volvió a decantar del lado andaluz (13-21/22-20/21-10). Ya en semifinales Teruel no pudo conseguir la victoria en su enfrentamiento frente a la máxima favorita de la competición, la vasca Ania Setién.

En la modalidad masculina de dobles Christian Arias y Daniel Franco (CAETD/Granada) formaron una gran pareja, juntos consiguieron llegar hasta la tercera ronda, venciendo en sus dos choques en tres mangas, tanto ante Marc Martín y Iago Martínez (21-10/18-21/21-19) como frente a Jesús de Burgos y Adolfo López (22-24/21-16/21-13). Ya en los cuartos de final cayeron ante una de las parejas más destacadas del campeonato, la conformado por el jugador del CB Granada Rubén García y el gallego Jacobo Fernández (21-14/21-14). García y Fernández también se llevaron la ronda anterior por la vía rápida, superando la dupla madrileña conformada por Marco Fernández y Álvaro Moral (21-14/21-9).

Tras meterse en semifinales la dupla gallego-andaluza no se conformó y se llevaron también en dos mangas su duelo de semis, ante los franceses Quentin Ronget y Edgar Roux, en un choque con un primer set muy apretado, pero que se decantó del lado español (21-19/21-12). Por último, en la final García y Fernández tocaron el cielo al ganar en un intenso partido a tres juegos al dúo francés conformado por Axel Bastide y Baptiste Labarthe (21-15/10-21/21-16), proclamándose de esta forma campeones del Iberdrola Spanish Junior Open.

Alejandro Pérez (IES La Orden) y Lucas Torre (Granada) también participaron juntos, como viene siendo habitual, en esta prueba. La dupla andaluza cayó en primera ronda ante Mathis Chanthakesone y Nicolas Franconville, en un partido en el que tuvimos que esperar al tercer set para conocer a la pareja que pasaría de ronda (10-21/21-18/21-9).

Por último, el jugador de La Orden Álvaro Morán formó pareja con el gallego Basilio Porto, y superaron la primera ronda, donde se impusieron a la pareja española formada por Alfonso Pinto y Pablo Serrano (21-12/21-15). Ya en los 16avos cayeron frente a la dupla francesa instituida por Matteo Justel y Yohann Osvald (21-12/21-16).

La pareja del CAEDT conformada por Cristina Teruel y Carolina Vallejo tuvo mala fortuna en el sorteo del cuadro, y avanzaron hasta segunda ronda, donde cayeron frente a las máximas favoritas, Lucía Rodríguez y Ania Setién (21-5/21-7).

Por otro lado, Karen Martín y Cristina Rivera también superaron la primera ronda, pero en la segunda la balanza se decantó del lado de la pareja suiza formada por Lucie Amiguet y Vera Appenzeller (21-14/21-14).

La jugadora del CB Granada María de la O Pérez fue la que más cerca se quedó del podio, hizo pareja con la alicantina Ana Caballero y no tuvieron problema alguno en pasar la segunda ronda frente a Sonia Martínez y Laura Pedrajas, en un partido con un primer set que mantuvo en vilo al público (23-21/21-7). Habiendo alcanzado los cuartos de final se jugaron el pase a las semis contra las francesas Hervelina Crespel y Kathell Desmots-Chacun, en un encuentro muy reñido e igualado que se alargó hasta el tercer set y donde la balanza terminó decantándose del lado francés (23-25/21-10/21-19).

María de la O Pérez duplicó sus cuartos de final en el DX, junto a Rubén García. La pareja granadina avanzó hasta segunda ronda, donde superaron a Javier Álava y Laura Álvarez (21-17/21-10). Los octavos de final también los consiguieron saldar en dos mangas, ante Ricardo Rettig y Amaia Torralba (21-17/21-12). Y finalmente, la pareja andaluza comenzó con buen pie su choque ante los franceses Baptiste Labarthe y Herveline Crespel, pero pese a luchar en el primer juego cayeron por la mínima (26-24), y en la segunda manga se quedaron más lejos de poder remontar el partido (21-12).

La pareja del CAETD formada por Christian Arias y Carolina Vallejo consiguió llegar hasta la segunda ronda, donde perdieron en su duelo frente a Axel Bastide y Clemence Gaudreau (21-8/21-10).

Además, por mala fortuna en el cruce, dos parejas con presencia andaluza se enfrentaron en segunda ronda. Daniel Franco/Elena Payá y Lucas Torre/Cristina Teruel protagonizaron un gran partido que se alargó hasta el tercer y definitivo set, donde Franco y Payá salieron como ganadores (21-18/19-21/21-16), en los octavos se pudo presenciar otro duelo andaluz, ya que Franco y Payá superaron a la dupla del IES La Orden instituida por Álvaro Morán y Karen Martín (21-9/21-12). Metidos ya en los cuartos de final se quedaron a las puertas de asegurarse el tercer puesto, y pusieron en problemas a Arthur Wakhevitsch y Floriane Nurit (21-17/23-21).

Deja una respuesta

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magazine presentado por Paola López. Conectamos en directo con los puntos de actualidad de la provincia de Huelva.
19:00 - 20:00
La Pará Rociera
Paqui Durán presenta nuestro espacio rociero.
20:00 - 20:30
El Clam
Espacio musical
20:30 - 21:00
Informativos Teleonuba
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba.
21:00 - 22:00
Foro Deportivo
Programa dedicado a la actualidad deportiva de la provincia, presentado por Manuel Camacho
22:00 - 22:30
Hoy hablamos con...
Entrevistas en clave personal y humana
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Publicidad
Ópticas Angabad repe4
PUBLICIDAD
Artenovia Sara Merino
PUBLICIDAD
Artenovia Sara Merino