PUBLICIDAD
NOTICIAS
18
Oct
2019

La Junta de Andalucía remodelará la estación de autobuses de Huelva

Teleonuba | Provincia | 13:04 pm

La Junta de Andalucía remodelará la estación de autobuses de Huelva en un proyecto, que con una dotación presupuestaria de 1,2 millones de euros, pretende actualizar una estación que ya se encuentra obsoleta. La nueva estación estará lista en el próximo 2020.

Se inauguró en el año 1992 pero ya hace tiempo que se quedó obsoleta para dar el servicio a los viajeros que vienen a coger el autobús o llegan a la misma. En el pasado consejo de gobierno La Junta de andalucía aprobó una dotación presupuestaria de 1,2 millones de euros para actualizarla.

En la visita realizada a la estación de autobuses de Huelva la delegada de la Junta en Huelva Bella Verano ha estado acompañada por el Delegado territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio José Manuel Correa quién ha señalado la importancia de actualizar la estación para atender las necesidades de los usuarios.

La estación de Autobuses de Huelva tiene un tráfico de más de cuatro millones de viajeros al año a través de 125.000 expediciones de entrada y salida, debido a que la estación ofrece servicios de transporte regular de viajeros en autobús a toda Andalucía.

 

Deja una respuesta

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 10:30
Informativos Teleonuba (Fin de Semana)
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba en su edición fin de semana.
10:30 - 12:30
A Buena Hora
Magazine presentado por Paola López. Conectamos en directo con los puntos de actualidad de la provincia de Huelva.
12:30 - 14:30
La Rebujina
Manuel Soto, Toni Garrido y Pepelu Bonaño te traen la actualidad cofrade.
14:30 - 15:00
Informativos Teleonuba
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba.
15:00 - 15:30
La Entrevista
Descripción corta del programa.
15:30 - 16:30
Parada a Raya
Espacio dedicado al Caballo
16:30 - 17:00
Musttrend
Espacio dedicado a la moda
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magazine presentado por Paola López. Conectamos en directo con los puntos de actualidad de la provincia de Huelva.
19:00 - 20:00
La Pará Rociera
Paqui Durán presenta nuestro espacio rociero.
20:00 - 20:30
El Clam
Espacio musical
20:30 - 21:00
Informativos Teleonuba
La actualidad de la provincia de Huelva en Informativos Teleonuba.
21:00 - 22:00
Foro Deportivo
Programa dedicado a la actualidad deportiva de la provincia, presentado por Manuel Camacho
22:00 - 22:30
Hoy hablamos con...
Entrevistas en clave personal y humana
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Publicidad
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD